Al via la videolibrary della 56esima edizione del Festival dei Popoli: fino a venerdì 4 dicembre sarà possibile, per gli accreditati, accedere liberamente alla visione dei documentari in programma al festival, presso la sede di Mediateca Toscana (via San Gallo, 25), nei seguenti orari: 10-13 e 14-17.
A partire dal 4 dicembre, i documentari resteraranno poi disponibili per la visione a tutti gli utenti della Mediateca.
49 i titoli disponibili:
A documentary film/Dokument: regia, fotografia, montaggio e animazione di Marcin Podolec.
Afro-Napoli United /Loro di Napoli, di Pierfrancesco Li Donni
Amerika, di Jan Foukal
Among us/Onder ons di Guido Hendrikx
Ashes/Cinza, regia, fotografia, montaggio e suono di Micael Espinha
Babor Casanova, di Karim Sayad
Between sisters, di Manu Gerosa
Black Sheep, di Christian Cerami
Cak·ren/Waiting room, di Palo Korec
Checks and balances/Contre-pouvoirs , di Malek BensmaÔl
Complimenti per la festa, di Sebastiano Luca Insinga
Death of the Serpent god/La mort du dieu serpent: regia e fotografia Damien Froidevaux.
Down southern roads./Por los caminos del sur : regia e fotografia di Jorge Luis Linares MartÌnez
Exergue/ Exergo: regia, fotografia e montaggio di Diego Amando Moreno Garza.
I am Sun Mun: regia, sceneggiatura e fotografia di Adam Sjˆberg
If Only I Were That Warrior, di Valerio Ciriaci
Love is all. Piergiorgio Welby, Autoritratto: regia, suono e sceneggiatura di Francesco Andreotti e Livia Giunti
Mallory di Helena Třeštiková
My Buddha is punk: regia, sceneggiatura, fotografia e montaggio di Andreas Hartmann.
Napps – Memoire of an Invisible Man: regia e montaggio di Tami Liberman
On football/ O futebol, di Sergio Oksman
On opposing fields/Su campi avversi, di Matteo Tortone e Andrea Fenoglio
Oncle Bernard ñ A Counter-Lesson in Economics/Oncle Bernard – L’anti-leaon d’Èconomie: regia, fotografia e montaggio Richard Brouillette
Ozoners: regia e fotografia di Jean-Jacques Martinod e Kyle Bell
Pedro M. di Andreas Fontana
Pepe Mujica: Lessons from the Flowerbed/Pepe Mujica: Lektionen eines erdklumpens: regia e soggetto Heidi Specogna
Salers: regia, sceneggiatura e montaggio di Fernando Dominguez
SEAT 26D: regia e animazione di Karolina Broback
Shores – In the safe northern sun. 2015 /Sponde – Nel sicuro sole del Nord di Irene Dionisio
Sicily jass: regia e sceneggiatura di Michele Cinque
Somos Cuba, di Annett Ilijew
Sound asleep/Une partie de nous s’est endormie: regia, suono e fotografia di Marie Moreau
Spoon, regia Michka Saal
Standing men/Des Hommes debout, di Maya Abdul-Malak
Steadfast on our sand, di Anna de Manincor e Anna Rispoli
Territory: regia e fotografia di Eleanor Mortimer
The black flag/Parcham e Siaah: regia, soggetto e fotografia di Majed Neisi
The chechen family/La familia chechena, di regia MartÌn Sol·
The conversation/Razgovor: regia, soggetto, sceneggiatura di Anastasia Novikova.
The letters/Las letras, regia di Pablo ChavarrÌa GutiÈrrez
The magic legacy/L’ombelico magico, Laura Cini
The magic mountain/La montagne magique: regia e fotografia di Anca Damian.
The Never-Ending Factory of the Duomo/ L’Infinita Fabbrica del Duomo: regia, soggetto, sceneggiatura di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
The party and the barking/A festa e os caes, di Leonardo Mouramateus
The Pimp and his Trophies/Der Zuhalter und seine Trophaen, di Antoinette Zwirchmayr.
The queen of silence, di Agnieszka Zwiefka
The rabbit and the teasel: regia e sceneggiatura Els Dietvorst
Vita brevis: regia e montaggio di Thierry Knauff
White Chimney/Savupiippu: regia e sceneggiatura di Jani Peltonen